Обсуждение Ежегодного Послания Президента РК Н.А.Назарбаева

15.01.2018

Обсуждение Ежегодного Послания Президента РК Н.А.Назарбаева

Директор школы  Ерке Л.В. ознакомила коллектив школы с  основные задачами, которые ставить Н.А.Назарбаев в своем ежегодном Послании. Основное внимание было обращено на пункт 7 «Новое качество человеческого капитала», в котором ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний.  Все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики. При этом нужно повысить престиж профессии учителя. В текущем году расходы бюджета на социальную сферу увеличены на 12% и превысят 4 триллиона тенге.

Базовая пенсия увеличится в среднем в 1,8 раза с учётом стажа работы. Должностные оклады учителей, перешедших на обучение в рамках обновлённого содержания учебных программ, вырастут от 30 до 50% в зависимости от подтвержденной квалификации. В дошкольном образовании к 1 сентября 2019 года необходимо внедрить единые стандарты программ для раннего развития детей, развивающие социальные навыки и навыки самообучения.

В среднем образовании начат переход на обновленное содержание, который будет завершен в 2021 году.

В здравоохранении применение новых технологий должно существенно улучшить профилактику и лечение болезней, повысить качество медицинского обслуживания. Обсуждая Послание  также выступили:

Мусханова Р.А.: « Поддерживая  главу государства Будущее казахстанцев – за свободным владением казахским, русским и английским языками»

Учитель математики Кононова Н.Г: рассказала о том, что здравоохранение будет поэтапно переходить на систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), основанную на солидарной ответственности населения, государства и работодателей.

Социальный педагог Батяева Т.А: « Я считаю. Что будет очень удобно если трудовые книжки с 1 апреля 2018 года переведут в электронный формат. Пенсионная система теперь полностью привязана к трудовому стажу. Кто больше работал, тот будет получать большую пенсию. С 2018 года будет новый  порядок оказания адресной социальной помощи малообеспеченным слоям населения. Повышен порог ее оказания с 40 до 50% от прожиточного минимума. Для трудоспособных малобеспеченных граждан денежная помощь будет доступна при условии их участия в мерах содействия занятости.

Завуч по УВР Новикова рассказала, что для повышения престижа профессии учителя было поручено с  1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновленное содержание учебного материала, увеличить на 30 процентов. Кроме того, ввести в 2018 году новую сетку категорий для учителей, учитывающую уровень квалификации с увеличением разрывов между категориями. Категории необходимо присваивать через национальный квалификационный тест, как это делается во всем мире. Это будет стимулировать педагогов к постоянному совершенствованию. В результате в зависимости от подтвержденной квалификации в целом заработная плата учителей вырастет от 30 до 50 процентов

Педколлектив поставил перед собой задачу:

-Ознакомить с Послание Президента учащихся и родителей.

-разработать план мероприятий по реализации Послания Президента народу Казахстана.